Еще один мощный удар в пах азербайджанского Центробанка - 2

В то время как азербайджанские СМИ не прекращают трубить о плачевности положения армянской экономики, экономика самого Азербайджана трещит и расползается по швам, идет вкривь и вкось, разлаживается, разрушается, разваливается, короче говоря, падает в бездну.

Среднегодовая инфляция (январь-ноябрь) уже почти 12% (сравните с 4% за 2015 год) и это явно не предел возможностей. Инвестиционный портфель Азербайджана скоро можно выбрасывать на свалку. Инвестиции в китайский юань оказались крайне убыточными. Юань продолжает падение!  Платформа Гюнешли не приносит ничего помимо дополнительных расходов. Инвесторы пакуют чемоданы...
Теперь статистика преподносит еще один сногсшибательный сюрприз 
Объем денежных переводов в Азербайджан в январе-сентябре 2016 года по предварительным данным составил $586 млн, что на 34,7% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке (ЦБА).
"Негативная экономическая ситуация в странах-партнерах сказалась на объеме денежных переводов в Азербайджан. По предварительным оценкам их объем в январе-сентябре 2016 года составил $586 млн против $897 млн за 9 месяцев 2015 года", - отметили в Центробанке. interfax.az
И все это происходит на фоне низких цен на нефть и газ. Это уже похоже на агонию. Бюджет Азербайджана ни при каких условиях не способен выдержать подобного давления, даже при условии кредитования со стороны МВФ (это может лишь увеличить продолжительность агонии).
Добавим к этому - Заявленную Ираном готовность к подписанию 11 контрактов на поставку нефти в общей сумме 13 млрд.долларов, уже опустил цену азербайджанской нефти на 3%. Еще больше опустится цена после сообщения о подписании.
Кто протянет руку помощи Ильхаму Алиеву? Вот в чем вопрос!
Лично у меня нет никаких сомнений, что Ильхам всеми силами пытается удержаться до марта-апреля 2017 года, чтобы пойти в вабанк и военной кампанией нивелировать неудачи своей экономической политики.

Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения