Отрывок из письма Блаватской к тете Фадеевой

Если в Иудее жил народ, которым правили Соломон, Давид, Саул , то почему до сих пор не найдено ни одной древней монеты с надписью на иврите, то есть иудейской монеты, хотя уже обнаружено несколько монет самаритян? 


Как могли евреи, ненавидевшие самаритян, согласиться использовать монеты своих врагов и не отчеканить своих собственных денег?Археологи снова и снова находят монеты, пролежавшие в земле тысячи лет; открыты захоронения людей, живших еще до Моисея, и есть свидетельства, подтверждающие их существование. Но после еврейской нации не осталось ничего. Ни могил, ни монет – ничего. Можно подумать, что все следы ее существования просто испарились, исчезли как по волшебству. Остались только Священные Книги (Бога этих Священных Книг сами же евреи и убили), в которые человечество должно слепо верить. Однако от таких событий, как исход из Египта почти трех миллионов человек (кстати, за 150 лет до этого Иаков увел за собой лишь 70 человек, и если сопоставить эту цифру с тремя миллионами, то получится, что люди размножались быстрее сельди – все это легко подтверждается законами статистики!) обязательно остался бы какой-нибудь след, хотя бы в виде надписей на надгробных плитах и могилах или древних рукописей. Но никаких следов не найдено – мертвая тишина! Нигде ни намека, ни малейшего доказательства! Невероятно! А сами писания! – где исторические свидетельства, подтверждающие их существование еще за 200 или даже 150 лет до Р.Х.?
Древнееврейский язык, или тот язык, который мы обычно называем ивритом, никогда на самом деле не существовал; это язык, не имеющий единого языка-предка и составленный из элементов греческого, арабского и халдейского происхождения. Мне удалось доказать это профессору Росону [2] из Йельского университета. Возьмите любое слово древнееврейского языка, и я докажу, что оно происходит из арабского, греческого или халдейских языков. Иврит напоминает пестрый, составленный из разноцветных кусков костюм арлекина. Все библейские имена состоят из иностранных корней, их структура говорит сама за себя. Это арабско-эфиопский диалект с примесью халдейского языка; халдейский же язык уходит корнями в санскрит. Сегодня уже доказано, что Вавилония одно время была населена браминами и имела школу санскрита. Наши ассириологи признают, что жители древнего города Аккад (по данным Ролинсона) пришли туда, по всей вероятности, из Армении, научив Магов духовному языку, который представлял собой нечто вроде священного языка. Иными словами, это были те самые арийцы, с языком которых также связано и происхождение нашего славянского языка.
В качестве примера (извините за отклонение от темы) хочу привести строчки из «Риг-Веды»: «Dyaurvah pita prithvi mata somo bhrata-ditih svasa» и их перевод:
«Небо – ваш отец; земля – ваша мать; Сома – ваш брат; Адити – ваша сестра». Вот почему смешно требовать от людей поверить в то, что древнееврейские рукописи являются древними откровениями или Словом Божьим.
Бог никогда бы не написал и не продиктовал ничего такого, что дало бы повод созданным Им земле, человечеству, науке и так далее обвинить Его во лжи. Безоговорочно верить в еврейские Писания и, одновременно, в небесного отца Иисуса, – это абсурд; хуже того, это святотатство.

Комментарии

  1. "...Бог никогда бы не написал и не продиктовал ничего такого, что дало бы повод созданным Им земле, человечеству, науке и так далее обвинить Его во лжи. Безоговорочно верить в еврейские Писания и, одновременно, в небесного отца Иисуса, – это абсурд; хуже того, это святотатство"...мне не понятна здесь логика Е.П.Б.
    ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да нет логика здесь вполне себе. Если утверждается, что нечто написано богом, но при этом одна часть написанного входит в прямое противоречие с другой частью написанного, то это явно ошибка человека, а не бога, поскольку бог сумел бы написать так, чтоб не было противоречий.

      Удалить
  2. Письмо полоумной невежды и просто придурошной тетки.
    1. Монет найдено много и современные израильские монеты копируют элементы этих древних монет.
    2. Радиоуглеродный анализ Свитков Торы (Мертвого моря) подтвердил их 2000 летний возраст. И написаны они на иврите, а не на арамейском.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Zachem oskarbliats jenschinu. Ona viskazivaet svoi misli.

      Удалить
    2. Ну предположим по части монет времен Соломона, Саула и Давида Блаватская оказалась права. Их действительно нет. Монеты о которых говорите вы лишь 2000 летней давности. Она говорит об Иудее, а не об Израиле. И кумранская община более позднего периода, и язык кумранских надписей назвать ивритом без пояснений, что именно под этим подразумевается тоже нельзя и сам современный иврит "возрождён и адаптирован как разговорный и официальный язык Государства Израиль в 20 веке". Так что в современных прдставлениях относительно древне.еврейского гораздо больше насаждаемого, чем определенно точного. Блаватская действительно оказалась в психушке, и ее мистицизм, и связанные с этим выводы, лично мне, не по нутру. Тем не менее это вовсе не значит, что все что она писала не имеет к действительности никакого отношения.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дональд Уолш
      "Завтрашний Бог"

      http://belsu.narod.ru/neale-walsch/dialog9/index.html



      Люди должны пересмотреть и переосмыслить некоторые принципы и положения, которые дошли до них из древних рукописей.... там есть искажения божественных диктовок в угоду власть имущим...

      Удалить
    2. я слишком часто сталкиваюсь с рецептами к достижению светлого будущего и слишком хорошо знаком с софистами чтоб не отличить спекуляции. извините

      Удалить

Отправить комментарий

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения